20 лет с Путиным. Давайте, о хорошем…

20 лет с Путиным. Давайте, о хорошем…

Как изменилась страна за 20 лет, что Путин у власти? Публикаций, "обличающих" эту недавнюю нашу общую биографию, предостаточно. А мы о другом: о хорошем. Что сделано, что радует. Что непременно войдет в историю.

В конце декабря принято подводить итоги. Года, десятилетия, века… Сейчас у России есть особый повод заняться статистикой: 31 декабря 1999 года, 20 лет назад, Борис Ельцин объявил о назначении Владимира Путина и.о. президента страны. До весенних выборов. Чуть раньше, в августе 99-го, он возглавил правительство страны.

Ругать власть и страну «оптом» давно стало «хорошим тоном». Многие россияне в упор не хотят видеть позитивные перемены вокруг. Да, хочется больше, лучше. Но, вспоминая о том, какое «наследство» досталось Путину на рубеже тысячелетий… Это длинный разговор, поэтому здесь обозначим лишь отдельные важные моменты.

О некоторых из них сам глава государства напомнил на недавней итоговой пресс-конференции. Когда «оппоненты» голословно вещают, что у нас ничего не строится, надо почаще оглядываться вокруг. Или, например, заглядывать на сайт «Сделано у нас». Там каждый день появляется, минимум, десяток публикаций об открытии новых производственных линий и сельскохозяйственных производств, детсадов и школ; пуске очередных заводов; продаже за рубеж новых партий самолетов, кораблей, бытовой техники, химикатов, продукции аграрного сектора, металла и т.д.

Что касается Путина, он на пресс-конференции назвал такую цифру: в перерабатывающей отрасли страны мы сегодня работаем на мощностях, 75 процентов которых создано в эту эпоху, с 2000 года. Только за последние 10 лет в стране появилось 12 новых вокзалов, 3 «нулевых» аэропорта, а реконструировано, обновлено много и много больше. Федеральные трассы выросли вдвое и, опять же, огромные средства вложены в ремонт действующих.

Грузооборот российских портов сегодня больше, нежели в СССР: более 1,1 млрд тонн. Открываются сотни новых месторождений. У нас самая «зеленая» энергетика в мире: много ГРЭС, и только атомных блоков запущено 8 новых. Добавьте сюда новые подлодки, космические ракеты, ледоколы, паромы, паровозы и вагоны... Наконец, несколько новых газопроводов, завод Ямал СПГ, Крымский мост. И это лишь начало списка в тысячи новых объектов.

Когда кричат о брошенных заводах, давайте не забывать, что многие из них дышали на ладан задолго до Путина. И реально проще было закрыть, чем восстанавливать. Так во всем мире происходит во все времена: все имеет свой срок годности, вечных двигателей и вечных заводов пока не обнаружено и не придумано.

Успехи селян не менее впечатляют. Мы Канаду с США, традиционных экспортеров пшеницы, обошли по продаже зерна за рубеж.

Есть и более глобальные итоги. ВВП при ВВП вырос в 12 раз. Мы расплатились с гигантским долгом МВФ и освободились от уплаты долгов по нему. Создали и пополняем резервный фонд.

Выстроили отношения в рамках Евразийского союза. Помогли отстоять Сирию. Наладили контакт с таким сложным партнером как Турция. Выстояли в санкциях! Вернули Крым бескровно! Увеличили многократно мощь армии, создав лучшее в мире оборонное оружие. Провели лучшую в мире Олимпиаду и столь же успешный ЧМ по футболу. Не допустили новых масштабных терактов.

А кто-то помнит, как пугали правоохранители, что война в Чечне будет длиться 100 лет? Напоминали об опыте царской России, когда свободолюбивых горцев около 60 лет покоряли. И как сейчас выглядит разрушенный в 90-е Грозный? А кто мог тогда, 15-20 лет назад поверить, что глава Чечни станет главным союзником президента России, поддерживающим его во всех проектах?

О проблемах расскажут другие. Они есть, и их немало. Но плохое видно без усилий. Разглядеть добрые всходы не всегда и не у всех есть желание. Но это уже пусть остается на совести и в душе пессимистов и «оппонентов».

Автор: Любовь Миронова