3,5 метра памяти: в Бразилии открыли памятник «Человеку дождя»

3,5 метра памяти: в Бразилии открыли памятник «Человеку дождя»

В Сан-Паулу на 18-м километре шоссе между этим городом и международным аэропортом Гуарульюс теперь высится фигура легендарного автогонщика.

Место положения монумента не случайно. Шоссе носит имя трёхкратного чемпиона мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» бразильца Айртона Сенны.
Именно здесь вчера и была открыта статуя, представляющая собой фигуру гонщика в "сенновском прикиде": в красном гоночном комбинезоне и закрытом жёлтом шлеме. Права рука персонажа поднята вверх в приветствии зрителям на воображаемых трибунах.
Инициатором создания и установки скульптуры стало общество «Я люблю Бразилию», которое подчеркнуло, что Сенна один из тех бразильцев, что внёс неоценимый вклад в поднятие имиджа Бразильской Конфедерации.
Значимость события была подчёркнута тем, что на открытии памятника присутствовала не только сестра Айртона Вивиана, но и губернатор штата Сан-Паулу.
Напомним, что родившийся в Сан-Паулу, Айртон Сенна трагически разбился 1 мая 1994 года во время гонки чемпионата мира на этапе в Сан-Марино. Его болид врезался в стену. В историю автоспорта Сенна вошёл не только как трёхкратный чемпион мира, но и как непревзойдённый мастер гонок в условиях мокрой непогоды. За что получил прозвище «Человек дождя».
В ряде социологических опросов Айртон Сенна был признан самым выдающимся бразильцем в истории, его именем названы улицы и площади в целом ряде городов Бразилии. Имеются и памятники, и барельефы, посвящённые Сенне. Однако открытый монумент самый большой и установлен непосредственно на родине героя.

Автор: Сергей Соседов