Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

И снова про Дон Жуана

И снова про Дон Жуана

Полная силы и уверенности молодость. Смесь сарказма, лицемерия и хороших манер, издали так похожих на благородство. Безнаказанность и вседозволенность.

Полная силы и уверенности молодость. Смесь сарказма, лицемерия и хороших манер, издали так похожих на благородство. Безнаказанность и вседозволенность, гарантированные лишь аристократизмом происхождения. И только одно желание. Желание побеждать всегда и всех, – любой ценой, пусть даже собственной жизни. Как современно и узнаваемо! А между тем герой знаменитой пьесы г-на Мольера появился на свет в далеком 1665 году.

«Дон Жуан» в постановке Марка Вайля – это попытка найти новое, адекватное сегодняшнему дню звучание великой комедии, попытка прочесть заново с детства знакомый сюжет, сняв с него вековые наслоения смысловых штампов и окаменевших истин. Наконец, это попытка ввести одну из самых неоднозначных философий в истории мировой литературы – философию донжуанства в систему морально-нравственных координат 21 века. И здесь принципиально важным стал выбор режиссера - пригласить на главную роль звезду самых громких российских сериалов «БРИГАДА» и «БУМЕР» – Владимира Вдовиченкова, чьи герои сегодня в сознании миллионов – бандиты с человеческим лицом, герои и антигерои одновременно. Ведь подобная двойственность, неоднозначность человеческой натуры – ключ к пониманию и одного из самых сложных характеров мировой драматургии – Дон Жуана.

Марк ВАЙЛЬ основатель и художественный руководитель первого в бывшем СССР и до сих пор единственного в Узбекистане, негосударственного театра «Ильхом». Он читал лекции в школах драматического искусства и университетах в разных стран мира.
Последние постановки Марка Вайля: "Квартал Тортилья-Флэт" по Джону Стейнбеку (театр "Ильхом") - приз за лучшую режиссуру (1996) на Фестивале театров Узбекистана, "Носороги" по Эжену Ионеско - совместная постановка "Ильхома" и Кэрролл-колледжа (штат Висконсин, США), "Мольер" по Михаилу Булгакову в California Repertory Company (США), "Двенадцатая ночь" по В.Шекспиру (театр им.Моссовета, Москва), "Братья и Лиза" А.Казанцева, "Портрет мадмуазель Таржи" И.Елагина (в театре "Ильхом"), Э.Скриб «Дамская война» (театр им.Моссовета, Москва).

Владимир Вдовиченков в юности мечтал о настоящей мужской профессии моряка. Окончив мореходную школу в Кронштадте, он отправился в плаванье по северным морям, а в свободное время любил смотреть кино. И в один прекрасный день решил, что и это "море" ему по колено, и в 26 лет поступил на актерское отделение ВГИКа. Так мореход Вдовиченков стал актером. "Я не считаю себя знаменитым, - говорит Владимир. - Я просто узнаваем. Вот иду по улице, меня узнают. Но не как артиста Вдовиченкова, а как Фила, с его манерой поведения, его мировоззрением, поступками, характером. Но я не Фил…» Он работал в кино в таких фильмах как «Апрель», «Гражданин начальник» (все 2001); «Бригада», «Пятый ангел», «Бумер» (все 2002). И в театральных постановках «Царская охота» (театр им. Евг.Вахтангова); «Сирано де Бержерак» (театр им. Моссовета).
Герой Вдовиченкова – само противоречие. Он нагл, циничен, развратен, и в то же время храбр, умен, обходителен, образован. Он и безбожник, и ханжа, опытный обольститель и трепетный любовник, дерзкий сын и преданный друг…

В спектакле также заняты модные театральные актеры – Григорий Сиятвинда, Владимир Панков, Елена Захарова, Ирина Гринева и др.

Нет ни малейшего смысла пересказывать всю сюжетную линию спектакля. О чем он – знают все. Каков он – вы скоро узнаете. Прошедшая весной 2004 года премьера в Москве имела громкий отклик, как в прессе, так и среди зрителей. По сей день, несмотря на высокую занятость участников спектакля (все актеры востребованы как в театре, так и в кино), «Дон Жуан» с успехом идет на театральных подмостках столицы.

«Дон Жуан» – не простая легкая антрепризная постановка, коими сейчас заполнены многие театральные залы Санкт-Петербурга. В составе спектакля в наш город приедут более 20 человек, огромный грузовик декораций и десятки интереснейших костюмов.

17 и 18 марта в ДК Выборгский
вы сможете увидеть новый спектакль «Дон Жуан» в постановке Марка Вайля. Прекрасный подарок любимым дамам к Восьмому марта.