Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

«Петербургскую книгу мира» покажут в Русском музее

«Петербургскую  книгу мира» покажут в Русском музее

28 апреля в корпусе Бенуа Русского музея состоится презентация уникальной – рукописной - «Петербургской Книги Мира», которая создавалась в ходе детского творческого марафона «Мир без войны» на мастер-классах Члена Союза художников Юрия Люкшина. Марафон, организованный Русским музеем, продюсерск

28 апреля в корпусе Бенуа Русского музея состоится презентация уникальной – рукописной - «Петербургской Книги Мира», которая создавалась в ходе детского творческого марафона «Мир без войны» на мастер-классах Члена Союза художников Юрия Люкшина.
Марафон, организованный Русским музеем, продюсерским центром «Мир искусств» и подростковой газетой «Пять углов», стартовал 8 сентября 2004 года, а завершится 8 сентября 2005 года. Его итогом явится выпуск двух «Петербургских книг мира», тиражной и рукописной, а также выставкой 60 лучших работ, созданных детьми в ходе марафона.
Признанный мастер петербургской графической школы – Юрий Константинович Люкшин, награжден многочисленными призами российских и международных конкурсов, в том числе 2 золотыми и 2 серебряными медалями, последней из которых он был удостоен в 2004 году Российской Академией Художеств за цикл «Слово о полку Игореве». Прошлым летом зрители могли видеть произведения Люкшина в Государственном Эрмитаже на выставке одной книги «Саги об исландцах». Более 30 лет работая в книге художника, Юрий Люкшин последние годы увлекся благотворительной работой с детьми и созданием уникальных рисованных книг со своими юными учениками. Создание «Петербургской Книги Мира» явилось уже третьим совместным проектом художника и ГРМ (в 1999году была нарисована и написана первая детская уникальная книга - А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», в 2003 году - книга А. А. Ахматова «Петербург. Летний сад»).
В Большом Зале Санкт-Петербургского Союза Художников, в продолжении десяти мастер-классов, над книгой работали петербургские дети от 6 до 16 лет, самых разных художественных способностей. Всем предлагались одинаковые условия: выдавались бумага, гуашевые краски и кисти.
Художник долго размышлял, что выбрать в качестве литературной основы будущей книги. Чтобы объяснить сегодняшнему ребенку, почти ничего не знающему о войне, всю глубину трагедии и величие подвига нашего народа, не скатываясь до негатива, натурализма, не коверкая детской души. «Я выбрал военную поэзию Ольги Федоровны Берггольц, - говорит Юрий Люкшин. - Наша знаменитая соотечественница по праву носит имя – Голос блокадного Ленинграда. Ее стихи, написанные в самые трагические дни, проникнуты великой любовью к Родине, русскому народу, городу Петра, проникнуты любовью к жизни и верой в грядущую Победу».
Жизнь Ольги Берггольц (которой в этом году исполняется 95 лет) была полна всех возможных человеческих трагедий: до войны поэтесса была невинно брошена в тюрьму, ее пытали, она потеряла ребенка, и так уже до конца жизни не познала счастье материнства, от чего невероятно страдала. Первый муж Берггольц был расстрелян, второй, любимый муж, погиб в блокаду.Но эта хрупкая женщина не ушла в собственное горе, не очерствела душой, а смогла открыть сердце навстречу страданиям других людей.
В одной из своих статей Дмитрий Сергеевич Лихачев сравнивает блокадную поэзию Берггольц с женскими древнерусскими плачами, а ее саму сопоставляет с эпическим образом княгини Ярославны из «Слова о полку Игореве». В тягчайший момент для русского воинства, Ярославна собирается полететь по Дунаю и утереть кровавые раны Игоря и его дружинников. Лихачев говорит, что русские плачи дают обобщение происшедшего, его оценку, ободряют живых. Поэзия Берггольц монументальна и эпична, «она вернула литературе камни, как материал для письма». И при этом оставалась «женственно лиричной и нежной». «Именно эту связь между лирическим и эпическим, между мужеством одного человека и всей тысячелетней историей России я и искал в работе с детьми над «Петербургской книгой мира». - говорит Юрий Люкшин.
В отличие от привычных выставок детских работ, где каждая имеет точное авторство, «Петербургская книга мира» является коллективным трудом, ведь над одним листом в течение всех мастер-классов работали 3-4 ребенка. В этом суть методики Юрия Люкшина: художник никогда не отбирает для создания книги особо талантливых детей - это общий труд, в котором каждый, пришедший на мастер-класс, принимает посильное участие. Имена и фамилии всех участников написаны в начале книги. Их около 100. Каждый ребенок работал искренне, и отдал все свое умение. В книге принимали участие воспитанники изо– студий Дворца учащейся молодежи (руководитель Невская Г. А.), Санкт-Петербургского Дворца творчества юных (руководители: Мамонтова О. Д., Мелешкова Е. А., Павлова М. В.); воспитанники Детского Кризисного Центра (руководитель Потапова Т. Н.), ученики 658-й школы (руководители: Саковская М. В., Потапова Т. Н.). Но создали основу книги, задали верный камертон для других юных художников, воспитанники студии «Преображение» Дома творчества №2 Центрального района под руководством Т.С. Кирпичевой.
Дети удивительно тонко почувствовали и проиллюстрировали сложные, «недетские» стихи Берггольц. Например, ее мечта о будущем Параде Победы в Ленинграде предстала в виде грандиозного салюта на Дворцовой, пушки, стреляющей конфетами, и очень яркого листа «Цветы для победителей». Монументально и иконографично выглядят листы «Покров Божьей Матери над Ленинградом» и «Облет иконы Казанской Божьей матери по позициям осажденного города». Эти листы созвучны незыблемой вере Ольги Берггольц в победу великих сил добра над силами зла, и в то, что ленинградцы не одиноки. Интересно проиллюстрировали юные авторы и стихотворение «Проход гвардейцев»: красавец отец, герой и орденоносец везет перед собой на коне свою маленькую дочь, и именно она и принимает цветы для победителя…
А самых юных творцов книги более всего тронуло стихотворение «Блокадная ласточка». Через весь лист, парит над городом розовая красавица – птица, неся людям надежду…
Замечательно нарисовали дети военных – защитников города: будто высечены из камня два балтийских моряка, несущие свою вахту на ледяном январском ветру. В «Петербургскую книгу мира» попадет и портрет Анны Ахматовой, которую описала в своем стихотворении в 1941 году Ольга Берггольц. Детей поразил образ знаменитой петербургской поэтессы вместе со своей Музой стоявшей на дежурстве в ночном, осажденном Ленинграде. Страшному злу, грозившему нашей стране, противостоят не танки и пушки, а нежный, поэтический образ – легкой дудочки. Детской душе понятно, что добро, красота и поэзия – непобедимы.
В стихотворении 1942 года «Ленинградке» Берггольц есть такие строки:

И день за днем лицо мое темнело,
Седины появлялись на висках.
Зато, привычная к любому делу,
Почти железной сделалась рука…
Зачем же ты меня изобразил
Такой отважной и такой прекрасной,
Как женщину в расцвете лучших сил,
С улыбкой горделивою и ясной?
Но, не приняв суровых укоризн,
Художник скажет с гордостью, с отрадой:
- Затем, что ты – сама любовь и жизнь,
Бесстрашие и слава Ленинграда!

Это стихотворение не вошло в «Петербургскую книгу мира», но спустя шестьдесят лет юные художники изобразили Ольгу Берггольц именно такой - красивой, молодой, вдохновенной на фоне военного города.
Марафон «Мир без войны» проходит при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Союза художников, Северо-Западного банка Сбербанка РФ, ЗАО «Детский мир - Северо-Запад» отеля «Амбассадор», анимационного проекта «Смешарики», благотворительного проекта «LG улыбается детям», Международного общества «Друзья Русского музея, рекламного агентства «Солви»

источник: Пресс-служба ГРМ