Nissan и Renault разработали два новых двигателя и новую трансмиссию

 Nissan и Renault разработали два новых двигателя и новую трансмиссию

Компании Nissan и Renault сообщили о завершении работ по созданию двух новых бензиновых моторов, а также нового бесступенчатого вариатора.

Компании Nissan и Renault сообщили о завершении работ по созданию двух новых бензиновых моторов, а также нового бесступенчатого вариатора. Разработкой этих узлов специалисты японской и французской компаний занимались совместно, а использоваться новые моторы и трансмиссия будут на автомобилях обеих марок.

Новые двигатели – это два четырехцилиндровых бензиновых мотора, объемом 1,5- и 2,0-литра. Первый из них появится на японской модели Nissan Tiida уже осенью текущего года, а двухлитровый – на новом однообъемнике Nissan, выход на рынок которого ожидается к концу текущего года. Компания Renault планирует начать использование новых моторов лишь в будущем году. Стоит также отметить, что новые двигатели обладают солидным запасом мощности, но при этом отличаются низким содержанием вредных веществ в выхлопных газах, а также высокой экономичностью.

Новая трансмиссия, получившая название Xtronic CVT также была разработана совместными усилиями и уже скоро появится на серийных автомобилях марок Renault и Nissan. Особенностью нового вариатора является повышенная топливная экономичность, мягкий, но при этом активный набор скорости, а также возможность переключения между фиксированными передачами.