Наследник №430

Наследник №430

Вопреки ожиданиям, наследник среднемоторного Ferrari 360 Modena будет представлен уже в этом году – на сентябрьском автосалоне в Париже.





Вопреки ожиданиям, наследник среднемоторного Ferrari 360 Modena будет представлен уже в этом году – на сентябрьском автосалоне в Париже. Новый суперкар назвали Ferrari F430 – по традиции, индекс обозначает объем двигателя. Мотор V8 4.3 мощностью 490 л.с. как и прежде располагается в пределах колесной базы за сиденьями. Благодаря более широкому использованию алюминия массу автомобиля удалось удержать в пределах 1450 кг. В результате достигнут очень серьезный показатель удельной мощности: 2,8 кг на одну лошадиную силу! Не удивительно, что до первой «сотни» Ferrari F430 разгоняется всего за 4 секунды, а максимальная скорость переваливает за 310 км/ч.

В Маранелло очень гордятся гоночными корнями легендарной конюшни – и активно используют спортивные технологии на гражданских машинах. К примеру, керамические тормоза, «формульная» коробка (хорошо известная по другим моделям из Маранелло), которая меняет передачи всего за 150 миллисекунд, и даже (впервые на «массовых» автомобилях Ferrari) активный дифференциал E-Diff с рычажком выбора режимов на рулевом колесе. Дополняет картину отточенная аэродинамика: F430 щеголяет абсолютно плоским дном и внушительными диффузорами по бокам, которые увеличивают прижимную силу.

О том, когда новинка выйдет на рынок, будет объявлено позже.