Новый Boxter

Новый Boxter

Вслед за Porsche 911 Carrera следующего поколения, к европейскому дебюту готовится новый Boxter. Впрочем, новым автомобиль можно назвать лишь с большой натяжкой – скорее речь идет о модернизации.





Вслед за Porsche 911 Carrera следующего поколения, к европейскому дебюту готовится новый Boxter. Впрочем, новым автомобиль можно назвать лишь с большой натяжкой – скорее речь идет о модернизации. Судите сами: небольшая порция внешних изменений, легкая доработка силовых агрегатов и коробок передач, да перенастройка подвески.

Основное внешнее отличие от предыдущего Бокстера – овальные фары с интегрированными поворотниками вместо блок-фар в форме бумеранга, в которых под общим колпаком была собрана вся передняя светотехника. Теперь же противотуманные фары и повторители поворотников заняли более привычные места в переднем бампере. Среди прочих изменений экстерьера – новые бамперы и увеличенные воздухозаборники в задних крыльях. А вот салон – совершенно другой. Кстати, новый Boxter стал первым родстером, оснащенным подушками безопасности для защиты головы (они дополняют боковые подушки в спинках сидений).

Базовый Boxter и «горячий» Boxter S выйдут на рынок одновременно. Первый приводится в движение оппозитным мотором рабочим объемом 2,7 л, который развивает 240 л.с. (на 12 л.с. больше предшественника). Такой автомобиль с пятиступенчатой «механикой» набирает первую «сотню» за 6,2 с и достигает 256 км/ч. Boxter S оснащается 3,2-литровым агрегатом мощностью 320 л.с. (+20 л.с.), сблокированным с шестиступенчатой механической коробкой. Разгон с места до 100 км/ч у более мощного родстера занимает 5,5 с, максимальная скорость – 268 км/ч. В качестве альтернативы механическим коробкам предлагается пятиступенчатый «автомат» Tiptronic с режимом ручного переключения.

Новый Boxter дебютирует на автосалоне в Париже, а у европейских дилеров машины появятся в конце ноября. Известны предварительные цены: в Европе Porsche Boxter будет предлагаться примерно за 43000 евро, а Boxter S оценивается не дешевле 51000 евро.