Mercedes-Benz представил B- и R-класс

Mercedes-Benz представил B- и R-класс

Mercedes-Benz продолжает множить классы. На автосалоне в Париже компания порадует своих поклонников концептами сразу в двух...

Mercedes-Benz продолжает множить классы. На автосалоне в Париже компания порадует своих поклонников концептами сразу в двух новых для себя классах. Европейский дебют отпразднует Grand Sport Tourer или Vision R и состоится мировая премьера Compact Sport Tourer (CST) или же Vision B. Концепция автомобилей Sport Tourer была разработана компанией в 2002 году с целью создать семейство автомобилей, сочетающих в себе преимущества спортивных автомобилей, универсалов, минивэнов и вседорожников.

О том, что оба автомобиля имеют спортивные нотки говорит передняя часть обоих автомобилей, решенная в достаточно агрессивном стиле. Начинка не обманывает ожиданий – Vision R, построенный на платформе будущего поколения М-класса, оснащен и мощными дизельными двигателями и новым турбодизелем V6 мощностью 218 л.с. Именно таким двигателем и оснащен автомобиль, который будет представлен на автосалоне. Двигатель соагрегатирован с 7-ступенчатой автоматической коробкой передач, которая передает мощность двигателя на все 4 колеса, которые оснащены пневмоподвеской. Впервые этот двигатель появится на С-классе весной 2005 года, а позднее им будут оснащаться и другие модели компании, к примеру Viano.

Высокий уровень комфорта и большой салон – это также часть концепции нового семейства автомобилей. Европейский Vision R, колесная база которого равна 2.980 мм, получил посадочную формулу 4+2. Это не означает, что в автомобиле 4 пассажира будут сидеть впереди, а два сзади – а подчеркивает комфортные условия для 4 пассажиров и указывает на наличие двух дополнительных "багажных" мест. Все пассажиры Vision R будут располагаться в отдельных сиденьях, а пространство в салоне превосходит по размерам многие представительские седаны. Соответственно оформлен и салон автомобиля, которые обит тонной кожей и украшен накладками из дерева и алюминия.

Весной 2005 года в продаже появится Vision B, который построен на платформе нового А-класса. Несмотря на выросшие размеры автомобиля, B-класс, также как и А-класс будет иметь двойной "сэндвич" пол и позаимствует у А-класса двигатели. Зато салон автомобиля стал гораздо больше. В Штуттгарте фактически растянули А-класс на 43 сантиметра, а колесная база выросла на 21 мм. Салон автомобиля рассчитан на пять пассажиров, а объем багажника составляет внушительные 525 литров.

Под капотом у Vision B (он же Compact Sport Tourer или CST), который представят на выставке, будет скрывать 4-цилиндровый дизель мощностью 140 л.с. и с максимальным крутящим моментом в 300 Нм. Европейская цена на эту модель, составит 27.300 евро. Кроме того, Mercedes-Benz предложит 1,7-литровый 116-сильный бензиновый двигатель (22.100 евро), 2-литровый 136-сильный бензиновый двигатель (23.50 евро) и дизель объемом 1,8 литра (109 л.с., 23.500 евро).

Любопытное новшество, которое обязательно должно привлечь посетителей автосалона – новая технология в окраске кузова. Новая краска позволяет создать зеркальный эффект, что не только придает автомобилям роскошности, но и подчеркивает линии кузова.