Каждый день в автокатастрофах погибают 105 россиян

 Каждый день в автокатастрофах погибают 105 россиян

В России быстро растет число автокатастроф, заявил информационному агентству "Интерфакс" начальник ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов.

В России быстро растет число автокатастроф, заявил информационному агентству "Интерфакс" начальник ГИБДД МВД России Виктор Кирьянов. По его словам, в половине городов страны наблюдается быстрый рост числа ДТП. Сейчас в стране, по данным ГИБДД, в автокатастрофах каждый день погибают в среднем 105 человек и около 700 человек получают ранения.

По словам Кирьянова, система штрафных санкций не работает, и взыскиваемость штрафов составляет 20 процентов. "Есть предложение, чтобы вернуться к старому - к талонам, а также к системе штрафа на месте", - сказал начальник ГИБДД.

Начальник Главного управления ГИБДД России особо остановился на проблеме безопасности пассажирских перевозок, сообащет инормационное агентство "Росбалт". Как заявил Кирьянов, в ходе операции "Автобус", проводившейся в России в 2004 году в течение месяца, было выявлено около тысячи фактов управления автобусами и микроавтобусами водителями, не имеющими водительских прав, и до тысячи случаев управления транпортом водителями в нетрезвом состоянии.

По словам Кирьянова, в настоящее время в Главном управлении ГИБДД создана совместная с Государственной транспортной инспекцией Минтранса комиссия, которая рассматривает вопрос ужесточения ответственности за своих водителей и соблюдения лицензионных условий фирмами-перевозчиками.