Продажи Волжского автозавода выросли на 2,5 процента

 Продажи Волжского автозавода выросли на 2,5 процента

По итогам прошедших месяцев 2004 года продажи автомобилей ВАЗ выросли на 2,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам прошедших месяцев 2004 года продажи автомобилей ВАЗ выросли на 2,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Причем, этот показатель превышает уровень, запланированный на текущий год отделом маркетинга Волжского автозавода, сообщает ИА "Ladaonline".

Другим, не менее важным событием, представители автозавода считают сглаживание сезонных колебаний спроса на автомобили ВАЗ. Если в прошлом году, к примеру, в апреле продажи автомобилей почти вдвое превышали среднемесячные показатели, а в июле-августе наблюдался резкий спад, то в 2004 году в месяц продавалось в среднем чуть более 50 000 автомобилей, и только в апреле этот показатель вырос до 65 000 автомобилей в месяц.

Объяснение этому явлению довольное простое – бум автомобильного кредитования в России. В настоящее время, по оценкам специалистов, почти 40 процентов всех автомобилей в нашей стране продается в кредит, а в будущем году эта цифра должна еще вырасти, учитывая тот факт, что банки постепенно снижают процентные ставки по кредитам, а также расширяют географию своих представительств в регионах.

Отметим также, что в оставшиеся месяцы текущего года АвтоВАЗ планирует продавать также примерно по 50 000 автомобилей в месяц.