Замена "восьмерки" встала на конвейер АвтоВАЗа

 Замена "восьмерки" встала на конвейер АвтоВАЗа

Волжский автозавод сообщил о том, что на его главном конвейере началась сборка автомобилей Lada-2113, которые должны стать идеологическими преемниками трехдверного хэтчбека ВАЗ-2108, производство которого было свернуто еще в октябре 2003 года.

Волжский автозавод сообщил о том, что на его главном конвейере началась сборка автомобилей Lada-2113, которые должны стать идеологическими преемниками трехдверного хэтчбека ВАЗ-2108, производство которого было свернуто еще в октябре 2003 года. Стоит напомнить, что первоначально АвтоВАЗ планировал полностью отказаться от выпуска трехдверного хэтчбека, однако позже маркетинговое исследование, проведенное автозаводом, показало, что на рынке существует стабильный спрос на подобные автомобили в размере около 10 000 штук в год. В результате было принято решение поставить на конвейер модель Lada-2113, попадающая в так называемое семейство "Самара-2", в которое входят Lada-2114 и Lada-2115.

Как сообщает пресс-центр Волжского автозавода, в сентябре будет собрано около 800 подобных автомобилей, а до конца года планируется выпустить в сумме около 4600 трехдверных хэтчбеков. Все эти автомобили будут оснащаться впрысковыми 1,5-литровыми моторами, удовлетворяющими экологическим нормам "Евро-2".

Предполагаемая цена на новинку составит примерно 6-6,5 тысяч долларов. Однако точная стоимость Lada-2113 пока не известна. Не известны также и точные сроки появления первых товарных автомобилей у дилеров АвтоВАЗа. Как ожидается, это состоится в конце сентября - начале октября этого года.