В Петербурге - День без Машин

В Петербурге - День без Машин

Сегодня в мире отмечается очередной Международный День без Машин. В его мероприятиях примут участие более 100 миллионов людей в более чем 1500 городах всего мира.

Сегодня в мире отмечается очередной Международный День без Машин. В его мероприятиях примут участие более 100 миллионов людей в более чем 1500 городах всего мира. Задача Дня без Машин - способствовать уменьшению нашей зависимости от частных автомобилей и развитию более безопасных и здоровых видов транспорта.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в петербургской общественной организации «Центр Экологических Инициатив», девиз дня – «В городе без моей машины». Самая острая экологическая проблема в Петербурге – это загрязнение воздуха. Вклад автотранспорта в это загрязнение составляет 80 процентов. Ежедневно автомобили выбрасывают в воздух Петербурга более 500 тонн загрязняющих веществ. Предельно допустимые концентрации этих веществ на основных магистралях города многократно превышены. В мире растет понимание, что только развитие общественного транспорта – реальный выход для больших городов. Общественным транспортом осуществляется до 85 процентов поездок по Петербургу. Общественный транспорт создает в несколько раз меньше выбросов загрязняющих веществ на одного перевозимого пассажира по сравнению с легковыми машинами. Общественный транспорт не вызывает и такого явления как нелегальная парковка. В отличие от легковых автомобилей, он вообще не простаивает на улицах, тротуарах, во дворах, на газонах и детских площадках. Для того, чтобы город был дружественным человеку, необходимо также способствовать использованию велосипеда. Согласно исследованию, проведенному в июле 2004 года Центром Экологических Инициатив, в Петербурге больше велосипедов, чем личных автомобилей. Но отсутствие велодорожек, указателей, стоянок и других элементов велоинфраструктуры не позволяет безопасно и комфортно передвигаться по городу на велосипеде.

«Центр Экологических Инициатив» призывает всех, кому небезразлично состояние окружающей среды в Петербурге, присоединиться к мероприятиям всемирного дня без машин и воздержаться 22 сентября от использования личного автомобиля.