Самый мощный Touareg

Самый мощный Touareg

На автосалоне в Париже дебютировал двенадцатицилиндровый внедорожник Volkswagen Touareg, подготовленный «придворное» ателье Volkswagen Individual.




На автосалоне в Париже дебютировал двенадцатицилиндровый внедорожник Volkswagen Touareg, подготовленный «придворное» ателье Volkswagen Individual. Серийным он не станет: к производству готовят менее 500 эксклюзивных машин.

Под капотом – шестилитровый мотор, известный по флагманским седанам Volkswagen Phaeton и Audi A8. Touareg W12 оснащается 450-сильной версией этого агрегата – «народный» внедорожник мощнее, чем BMW X5 4.8is (360 л.с.) и Porsche Cayenne Turbo (444 л.с.)! С места до 100 км/ч самый мощный Touareg разгоняется за 5,9 с, а максимальная скорость традиционно ограничена на отметке 250 км/ч. Как и прочие автомобили отделения Volkswagen Individual, внешне внедорожник отличается облицовкой радиатора, иными бамперами, спойлером на задней двери и 20-дюймовыми колесами. В отделке салона широко используется алюминий, альканта и двухцветная кожа.

Всего будет выпущено 433 автомобиля ценой около 100 тысяч евро каждый. Продажи суперТуарегов начнутся в октябре. Основной рынок сбыта – ближневосточный: арабским клиентам отправят около трехсот машин. Остальные будут машины реализованы в Европе (в том числе и в России).