Россия: Депутаты предлагают сделать договор ОСАГО бессрочным

 Россия: Депутаты предлагают сделать договор ОСАГО бессрочным

Представители Законодательного собрания Краснодарского края выступили с неожиданной инициативой – депутаты предлагают изменить закон об обязательном страховании автогражданской ответственности и сделать договор ОСАГО фактически бессрочным.

Представители Законодательного собрания Краснодарского края выступили с неожиданной инициативой – депутаты предлагают изменить закон об обязательном страховании автогражданской ответственности и сделать договор ОСАГО фактически бессрочным. Предполагается, что автомобилисты могут быть освобождены от ежегодных платежей по ОСАГО, а сам договор будет действительным до первого страхового случая с выплатой страховой компанией ущерба по данному полису. Об этом сообщает "Газета".

По мнению депутатов, которые уже внесли соответствующий законопроект с поправками по ОСАГО на рассмотрение в Госдуму РФ, подобное нововведение сделает закон об обязательном автостраховании более удобным для автовладельцев и, при этом, не подорвет финансовую состоятельность страховых компаний. Однако сами страховщики называют эту инициативу непрофессиональной. По их словам, любая коррекция закона об ОСАГО возможна только после накопления определенной статистики. А ее, как говорят страховщики, у них пока еще нет. Появится же она лишь в середине следующего года, когда пройдет уже около двух лет с момента введения закона. Так что шансов в Думе у этих поправок, по мнению специалистов, практически нет.

Даже депутат Госдумы, лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелки считает, что такая инициатива хоть и направлена на поддержание автолюбителей, но противоречит страховым механизмам. По его словам, эта идея "абстрактно хорошая, но экономически и политически совершенно неосуществимая".

Между тем, по оценкам специалистов, потери страховых компаний от введения бессрочных полисов ОСАГО могут составить около 600 миллионов рублей. Однако эта сумма все равно заметно меньше страховых премий, получаемых ими – по оценкам, они составляют порядка 48 миллиардов рублей.