BMW представил MMI

BMW представил MMI

Немецкий автомобилестроительный концерн BMW представил систему MMI. Ничего общего с системой Multi-Media Interface от Audi она не имеет, а расшифровывается как Man Machine Interface.

Немецкий автомобилестроительный концерн BMW представил систему MMI. Ничего общего с системой Multi-Media Interface от Audi она не имеет, а расшифровывается как Man Machine Interface. Эта система будет связующем звеном между водителем и автомобилем. По мнению инженеров BMW, автомобиль в будущем должен реагировать не только на нажатие кнопок, но и на жестикуляцию, мимику и даже настроение водителя. Цель создания такой системы – повышение комфорта и облегчения пользования множеством функций автомобилей. Сейчас данная система находится в стадии испытаний и о сроках ее внедрения в серийные автомобили пока не сообщается.

Инженеры из BMW говорят, что самое простое – научить автомобиль распознавать речь – такие функции уже присутствуют на некоторых серийных автомобилях. Правда и данную систему BMW хочет усовершенствовать – научить переводить с иностранных языков, отсекать слова без смысла и не выполнять приказов, пока не будет собрана полная информация. Кроме того, за счет связи с Интернетом, навигационная система может предоставить и справочную информацию. Например, водитель может отдать приказ "Мне необходимы данные о полете в Москву" и система предоставит ему данные о ближайших рейсах и наличии на них билетов.

Для того, чтобы преодолеть языковой барьер, BMW хочет научить систему распознавать жесты. Например, если человек покачал головой влево-вправо, то это может означать "нет" и т.д. Кроме того, система будет распознавать мимику и, в зависимости от настроения, выбирать радиостанцию. Кроме того, чтобы облегчить управление функциями планируется обучить систему угадывать желания водителя. Например если он потянулся к кнопке включения CD-проигрывателя, то инфракрасная камера его опередит и позволит даже не касаться магнитолы. А если водитель волнообразно подвигал рукой, то система сменит диск в чейнджере.