MG Rover и SAIC станут партнерами

MG Rover и SAIC станут партнерами

MG Rover Group Ltd., последний независимый британский производитель автомобилей, намерен заключить партнерское соглашение...

MG Rover Group Ltd., последний независимый британский производитель автомобилей, намерен заключить партнерское соглашение с китайской Shanghai Automotive Industry Corp. (SAIC). Сейчас дело только за китайским правительством, которое должно в конце января 2005 года одобрить планы компаний.

Пока неизвестно, каковы будут условия соглашения. По неофициальной информации, MG Rover отдаст SAIC 70% акций компании взамен на вложения в размере более миллиарда евро, однако представители компании отказываются комментировать эти слухи. По их словам, соглашение подразумевает совместное производство автомобилей и возможность собирать машины как в Великобритании, так и в Китае, а также подчеркивается, что компания останется независимой.

Сейчас на заводе MG Rover в Лонгбридже работают 5.200 человек, завод выпускает все модели MG и Rover. SAIC является крупнейшим китайским партнером концернов GM и VW. В прошлом месяце SAIC приобрела контрольный пакет акций корейского производителя Ssangyong Motor Co.