Daewoo Lanos: made in Ukraine

Daewoo Lanos: made in Ukraine

Запорожский автомобильный завод (ЗАО АвтоЗАЗ, Украина) в ближайшее время начнет серийное производство автомобилей семейства Daewoo Lanos.


Запорожский автомобильный завод (ЗАО АвтоЗАЗ, Украина) в ближайшее время начнет серийное производство автомобилей семейства Daewoo Lanos. С 2001 года Lanos выпускался на филиале ЗАЗа в Ильчевске по так называемой крупноузловой технологии - с польского завода Daewoo-FSO поставлялись все комплектующие: двигатель и трансмиссия в сборе, окрашенный кузов и элементы интерьера.

Сейчас в Запорожье подготовлены мощности для мелкоузловой сборки, включая сварку и окраску кузовов. Планируется выпускать всю гамму - трех- и пятидверные хэтчбеки, а также четырехдверный седан. Делать кузова и собирать автомобили будут на том же оборудовании, что задействовано для сварки и сборки Таврий и Славут - оборудование недавно прошло соответствующую модернизацию. Окрасочный цех итальянской фирмы Geiko, который сегодня "обслуживает" все модели ЗАЗа, подвергся модернизации еще в прошлом году, когда в Запорожье стартовала мелкоузловая сборка седанов Opel Astra предыдущего поколения и вазовских Самар.

Производственные мощности ЗАЗа позволяют делать ежегодно до 60 тысяч Ланосов. Кстати, кузова седанов Lanos местного производства необходимы для "гибрида" ЗАЗ-Daewoo Sens (Lanos с силовым агрегатом МеМЗ) - с украинским кузовом Sens будет признан местным продуктом и пойдет на экспорт, в том числе и в Россию.

Но часть Ланосов будут по-прежнему делать из готовых польских кузовов: корпорация Укр-Авто, владеющая ЗАЗом, вынуждена… поддерживать завод Daewoo-FSO! Сегодня польское предприятие, которое поставляет на Украину комплектующие и машинокомплекты (помимо Ланоса в Ильичевске делают седаны Daewoo Nubira и Daewoo Leganza) на грани банкротства - общий объем корейских инвестиций в польское предприятие со стороны Daewoo составил 1 миллиард 300 миллионов долларов, которые после банкротства Daewoo повисли на заводе в виде долгов. Завод в Польше, как и его узбекский "коллега" Uz-Daewoo, оказался за бортом GM-DAT. Судя по всему, именно Укр-Авто станет стратегическим партнером поляков - недаром украинцы уже погасили часть долгов Daewoo-FSO перед польскими банками…