Сделка по приобретению холдингом "Амтел" голландской Vredestein Banden будет завершена в конце февраля 2005г.

Сделка по приобретению холдингом "Амтел" голландской Vredestein Banden будет завершена в конце февраля 2005г.

Сделка по приобретению российским производителем шин "Амтел" голландской компании Vredestein Banden будет завершена в конце февраля 2005г.

Сделка по приобретению российским производителем шин "Амтел" голландской компании Vredestein Banden будет завершена в конце февраля 2005г., сообщил в прямом эфире телеканала РБК гендиректор холдинга "Амтел" Алексей Гурин. По его словам, с приобретением Vredestein "Амтел" намерен выйти на западный рынок, одновременно представив на рынке России голландскую компанию.

"Амтел" располагает в РФ производственными мощностями, способными выпускать 20 млн шин в год, отметил А.Гурин. "Добавляя 5 млн шин Vredestein, мы решаем задачу приобретения западного бренда, задачу доступа к технологиям и западному опыту", - указал он. Кроме того, "Амтел" намерен производить шины под брендом Vredestein и поставлять их в Западную Европу, при этом производство в Голландии будет сохранено. "Эта сделка во многом основополагающая и прокладывающая определенный путь для других российских компаний", - добавил А.Гурин.

Напомним, 3 ноября с.г. "Амтел" объявил о заключении предварительного соглашения по данной сделке. Консолидация активов обеих компаний в Европе, России и в США превратит "Амтел" в международного производителя шин с годовым оборотом свыше 1 млрд долл., говорится в материалах компании.

"Амтел" покупает подразделение Vredestein Banden, которое входит в Vredestein Investmet Consortium (VICO) MV. В числе приобретаемых активов - все действующие дочерние предприятия, занятые производством и реализацией шин, а также права на товарные знаки и патенты Vredestein Banden. Ожидаемая консолидируемая прибыль "Амтела" с учетом приобретения голландской компании в 2006г. превысит 100 млн долл. Объем продаж приобретаемой компании в 2003г. превысил 200 млн евро.