Сокращения на Opel обойдутся в 1 млрд евро

Сокращения на Opel обойдутся в 1 млрд евро

Социально приемлемый вариант сокращения рабочих мест на Opel обойдется General Motors в 1 млрд евро, пишет "Berliner Zeitung" ссылаясь на заявления представителей производственного совета компании.

Социально приемлемый вариант сокращения рабочих мест на Opel обойдется General Motors в 1 млрд евро, пишет "Berliner Zeitung" ссылаясь на заявления представителей производственного совета компании. В эту сумму входят и компенсации, штрафы, которые GM Europe заплатит федеральному агентству по занятости, возмещения и пособия. Представители Opel отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию

Напомним, что GM Europe объявил о масштабной реструктуризации своих европейских активов с целью сокращения до 2006г. расходов на 500 миллионов евро. В рамках программы, намечено сокращение 12 тыс. рабочих, причем 10 тыс. рабочих будет сокращено на немецких заводах Opel. В настоящее время профсоюзы, менеджмент Opel и представители GM Europe ведут переговоры и ищут компромисс – рабочих сокращать надо, однако это грозит масштабными забастовками на заводах Opel по всей Германии, что не только не сократит убытки General Motors, но наоборот приумножит их. Сегодня производственный совет Opel проводит свое заседание на котором будет решено, что профсоюзам делать дальше. Накануне представители производственного совета Opel заявляли о том, что достигли некоторого прорыва в переговорах с менеджментом компании и концерном.