Opel достиг соглашения с профсоюзами, уменьшив число сокращаемых рабочих до 6,5 тыс. человек

Opel достиг соглашения с профсоюзами, уменьшив число сокращаемых рабочих до 6,5 тыс. человек

Немецкая автомобилестроительная компания Adam Opel AG (часть концерна General Motors) достигла соглашения с профсоюзами, уменьшив число сокращаемых рабочих до 6,5 тыс.

Немецкая автомобилестроительная компания Adam Opel AG (часть концерна General Motors) достигла соглашения с профсоюзами, уменьшив число сокращаемых рабочих до 6,5 тыс. человек. Об этом говорится в сообщении производственного совета компании. Напомним, что ранее на заводах Opel планировалось сократить 10 тыс. рабочих мест. При этом сокращения будут проводиться среди лиц с высоким возрастом, временных рабочих и на совместных предприятиях. Сокращаемые рабочие старше 50 лет и имеющие трудовой стаж в 30 лет получат компенсацию в размере 216 тыс. евро при неизменном размере пенсии.

Напомним, что в октябре с.г. General Motors Europe объявила о сокращении на европейском рынке 12 тыс. рабочих с целью снижения до 2006г. расходов на 500 млн евро. При этом 10 тыс. рабочих должны были быть сокращены на немецких заводах Opel. С октября по сегодняшний день производственный совет, профсоюзы и менеджмент Opel и GM Europe проводили переговоры по данному вопросу.