Половина пользователей ОСАГО довольна системой

Половина пользователей ОСАГО довольна системой

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные по отношению россиян к системе обязательного автострахования (ОСАГО).

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные по отношению россиян к системе обязательного автострахования (ОСАГО). Как показывают опросы, большинство пользователей ОСАГО сосредоточены в мегаполисах и около половины из них довольны тем, как работает данная система.

Пользуются ОСАГО 17% россиян. Главным образом, это люди с высокими доходами и удовлетворенные своим материальным положением. При этом в обеих столицах число пользователей системы обязательного автострахования в относительных показателях существенно выше, чем в остальной России - 27% респондентов, живущих в Москве и Санкт-Петербурге, имеют полис ОСАГО. В других городах России эта цифра не превышает 19%.

Больше всего владельцы полисов обязательного автострахования опасаются потери здоровья (45%) и посягательств на имущество (39%). Поэтому среди пользователей ОСАГО по сравнению с остальным населением в целом существенно больше тех, кто видит в страховании практический смысл: 62% не согласны с тезисом о том, что тратить на это деньги - бессмысленное занятие, поскольку с имуществом ничего плохого не случится.

Пользователи ОСАГО видят смысл в страховании как таковом, однако испытывают скепсис в отношении страховых компаний: 68% согласны с утверждением, что получить деньги со страховых компаний, как правило, очень сложно, так как они в любом случае стремятся избежать выплат.

Качеством услуг удовлетворены 47% держателей полисов ОСАГО. В сравнении с другими видами страхования это немного. Например, среди пользователей КАСКО этот показатель составляет 55%, страхователей жилья - 61%, имущества - 62%.

Наибольшее недовольство в деятельности страховых компаний вызывают бюрократичность, чрезмерная продолжительность всех процедур по оформлению ОСАГО, а также неполные выплаты возмещений.

Всероссийский опрос проведен в сентябре-октябре 2004г. в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России. Были опрошены 1 тыс. 541 человек.Статистическая погрешность не превышает 3,4%.