В концерне Ford новый президент

В концерне Ford новый президент

Президентом концерна Ford Motor Co. с 1 февраля 2005г. назначен Джим Падилла, сообщает пресс-служба концерна. Кроме того.

Президентом концерна Ford Motor Co. с 1 февраля 2005г. назначен Джим Падилла, сообщает пресс-служба концерна. Кроме того, Д.Падилла сохранит должность главного операционного директора и станет главой совета директоров Ford. Данное назначение связано в связи с выходом на пенсию действующего президента концерна Ника Шила.

Помимо этого, концерн окончательно покинет вице-председатель Ford Аллан Гилмор. На данную должность с 1 февраля 2005г. назначен исполнительный директор Ford Дон Леклэйр.

Такие кадровые перемены не стали новостью для компании, - скорее, они являются последним логическим ходом в реструктуризации автогиганта, начавшейся три года назад. 60-летний Ник Шил уже несколько раз откладывал уход на пенсию с 2001 года, чтобы довести процесс до конца, а 70-летнему Аллану Гилмору пришлось забыть о заслуженном отдыхе и вернуться в концерн в 2002 году, чтобы помочь коллегам решить финансовые проблемы.

Ник Шил проработал в концерне 38 лет, с начала 1999 года возглавлял европейский филиал Ford, а в 2001 году стал в компании вторым лицом после Билла Форда. До этого он 7 лет занимал пост председателя Jaguar и за это время продажи компании выросли вдвое.

Джим Падилла пришел в Ford в 1966 году, с 1998 занимал должность вице-президента группы Global Manufacturing. До этого он был президентом южноамериканского отделения Ford и директором отдела производства и автоматизации марки Jaguar. На должность главного операционного директора концерна Падилла был назначен лишь девять месяцев назад, и за это время зарекомендовал себя как высококлассный руководитель.