Новый Rio: ждите в январе

Новый Rio: ждите в январе

Будущий Kia Rio Kia Sport Привычные седаны и хэтчбеки Kia Rio вскоре уйдут с конвейера: в Корее готовят автомобили нового поколения.


Будущий Kia Rio

Kia Sport

Привычные седаны и хэтчбеки Kia Rio вскоре уйдут с конвейера: в Корее готовят автомобили нового поколения. Дебют наследников будет проходить в два этапа: в январе на Североамериканском мотор-шоу в Детройте представят седан, а через два месяца в Женеве дебютирует пятидверный хэтчбек. Для затравки корейцы распространили скетчи новой машины, но чтобы понять, как будет выглядеть серийный автомобиль, достаточно вспомнить концептуальный Kia Sport, представленный осенью в Париже.

Известно, что Rio следующего поколения строится на новой переднеприводной платформе JB, которая предназначена в том числе и для наследника седана Hyundai Accent. Автомобили конструируют в соответствии со всеми автомобильными традициями: наследник должен быть больше, вместительнее, мощнее и комфортабельнее. Корейцы позиционируют будущий Rio как машину класса В, но габариты (длина прототипа Kia Sport — 4150 мм, колесная база — 2500 мм) и предполагаемый уровень оснащения говорят о том, что наследник будет конкурировать с более крупными автомобилями. Правда двухлитрового турбомотора в линейке силовых агрегатов не будет, по крайней мере в первое время. В штаты Rio будет поставляться с бензиновым двигателем объемом 1,6 л, на других рынках к нему добавятся мотор объемом 1,4 л, а для Европы предусмотрен еще и 1,5-литровый дизель.