Wi-Fi избавит водителей от автомобильных пробок

Wi-Fi избавит водителей от автомобильных пробок

Немецкое правительство выделило денежные средства на проект внедрения технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi для обеспечения связи между автомобилями на дорогах.

Немецкое правительство выделило денежные средства на проект внедрения технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi для обеспечения связи между автомобилями на дорогах. Идея состоит в том, чтобы использовать беспроводные сети для автоматического обмена информацией между участниками дорожного движения с целью информирования друг друга о состоянии дорожного покрытия и предотвращения пробок на дорогах. По замыслу авторов проекта, использование Wi-Fi должно значительно повысить безопасность дорожного движения.

Размеры инвестиций в новый проект не разглашаются. Принцип действия предлагаемой системы заключается в том, что пока две машины находятся в зоне досягаемости радиосигнала, между ними автоматически создается коммуникационный канал. Так как дальность Wi-Fi ограничена несколькими сотнями метров, каждый автомобиль выступает также маршрутизатором, пересылая данные далее адресату. Алгоритм маршрутизации зависит от местоположения конкретной машины и позволяет быстро реагировать на изменения конфигурации всей сети.

"К примеру, если вы стоите в пробке, информация об этом будет передана машинам на встречной линии, а потом считана водителями далеко позади. Так они будут предупреждены о месте затора и смогут выбрать другую дорогу, — говорит Андреас Кац, менеджер проекта из немецкого аэрокосмического центра. — Главная трудность заключается в разработке сложных алгоритмов маршрутизации информации".

По словам разработчиков, коммутация пакетов в автомобильных сетях будет осуществляться с использованием протокола IPv6.

Немецкое министерство науки согласилось профинансировать этот рассчитанный на 3 года проект под названием "Сеть на колесах" (Network on Wheels — NOW). По словам г-на Каца, результат разработок будет использован европейским консорциумом Car-2-Car (European Car-2-Car Communication Consortium, C2C CC), образованным крупнейшими европейскими производителями в июле текущего года. Среди членов консорциума BMW, Daimler Chrysler, Volkswagen, Renault и Fiat, а также Siemens, NEC Deutschland и Институт открытых коммуникаций Фраунхофера. Они ставят своей целью создание единого европейского стандарта межавтомобильной связи. Помимо повышения безопасности и эффективности дорожного движения, технология сможет быть использована для предоставления дополнительных информационных и развлекательных сервисов для водителей и пассажиров автомобилей.

Ожидается, что прототип автомобиля со встроенной технологией C2C будет готов к середине 2005 года, а окончательные спецификации стандарта будут утверждены в конце 2006 года.