Переросток

Переросток

В салоны дилеров Skoda поступила новая Octavia. Но оказалось, что хэтчбеки нового поколения в среднем на 30% дороже «старых» машин. Цены начинаются от $19000 — именно столько просят за почти «пустой» хэтчбек Octavia New Classic (АБС.



В салоны дилеров Skoda поступила новая Octavia. Но оказалось, что хэтчбеки нового поколения в среднем на 30% дороже «старых» машин. Цены начинаются от $19000 — именно столько просят за почти «пустой» хэтчбек Octavia New Classic (АБС, подушка безопасности водителя) с двигателем объемом 1,6 л (102 л.с.). Машины в комплектации Elegance (электростеклоподъемники, две подушки безопасности, климат-контроль, тонировка, электрозеркала, противотуманные фары, аудиоподготовка) с 105-сильным дизелем 1.9 TDI предлагаются за $25500, а цена «нафаршированной» версии с двухлитровым дизелем (140 л.с.) и шестиступенчатой «механикой» доходит до $33000!

Выходит, что новая Octavia конкурирует уже не с недорогими европейскими и корейскими машинами класса «С», а метит в премиум-класс, на нижней ступеньке которого находится соплатформенный Volkswagen Golf… Правда, и по размерам увеличившаяся Octavia (олесная база на 66 мм длиннее, чем у предыдущей машины, и по габаритам Octavia — переросток) новый хэтчбек уже одной ногой крепко стоит в D-классе. А кроме того, некоторые дилеры обеспечивают чешские машины пятилетней гарантией (фирменная ограничивается двумя годами). Но торопиться с покупкой не стоит — к концу месяца цены и комплектации будут пересмотрены.