Не только вариатор

Не только вариатор

В качестве альтернативы механическим коробкам автомобилей Mini до сих пор предлагалась только бесступенчатая трансмиссия CVT, и только — для модификаций Mini One (900 л.


В качестве альтернативы механическим коробкам автомобилей Mini до сих пор предлагалась только бесступенчатая трансмиссия CVT, и только — для модификаций Mini One (900 л.с.) и Mini Cooper (115 л.с.). Теперь 170-сильный Mini Cooper S тоже можно заказать с автоматической трансмиссией, причем не с вариатором, а с обыкновенным шестиступенчатым «автоматом».

Коробка передач, которую разрабатывали специалисты BMW, может работать в спортивном или комфортном режимах и позволяет переключать передач «лепестками», расположенными на руле. Благодаря «скорострельности» коробки (заявленное время переключения — всего 1/4 с) характеристики «автоматических» версий Mini Cooper S мало отличаются от машин с механической коробкой. С места до 100 км/ч такой Mini Cooper S разгоняется за 7,7 с (кабриолет — за 7,9 с) и достигает 220 км/ч (215км/ч).

В конце января Mini Cooper S с автоматической коробкой выйдет на рынки США и Японии, а месяц спустя начнутся европейские продажи. Доплата за комфорт — 1500 евро (в Германии).