ОСАГО на Украине \ \ \ \ \  

ОСАГО на Украине
\
	
\

\
	
\
        		
\
         	 

С 1 января 2005 года на Украине начал действовать «Закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности».

С 1 января 2005 года на Украине начал действовать «Закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности». Формально обязательная «автогражданка» существовала на Украине и раньше — неоднократно издавались соответствующие постановления кабинета министров. Но эти документы носили, по сути, рекомендательный характер, поскольку ни в одном законе не было четко сформулировано наказание за отсутствие полиса. Нынешний закон был принят Верховной Радой еще летом прошлого года, но тогдашний президент Украины Леонид Кучма наложил на него вето…

Украинская «автогражданка» очень похожа на российскую: стоимость полиса зависит от базовой ставки (291 гривна или примерно 1500 рублей) и ряда коэффициентов. Продажи полисов ОСАГО на Украине начнутся в самое ближайшее время — как только страховщики получат бланки государственного образца. Но массовую скупку полисов страховщики ожидают к весне — штрафы за отсутствие полиса вводятся с 1 апреля этого года. Украинские страховые компании обещают организовать продажу «туристических» полисов для россиян непосредственно на границе. Например, владельцу вазовской «десятки» со стажем вождения от трех до десяти лет полис на две недели обойдется примерно в 160 рублей.

А.К.