Glaverbel увеличил свою долю в Борском стекольном заводе

Glaverbel увеличил свою долю в Борском стекольном заводе

Группа Glaverbel увеличила свою долю в ОАО "Борский стекольный завод" с 44% до 83%, сообщается в пресс-релизе группы. Данная операция выполнена путем приобретения 849 тыс.

Группа Glaverbel увеличила свою долю в ОАО "Борский стекольный завод" с 44% до 83%, сообщается в пресс-релизе группы. Данная операция выполнена путем приобретения 849 тыс. 64 обыкновенных акций Борского стекольного завода у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и такого же числа обыкновенных акций у Международной финансовой корпорации (IFC, члена Группы Международного банка).

Напомним, что в конце 1997г. Glaverbel стала первым западным производителем стекла, который инвестировал средства в России путем приобретения 25% акций ОАО "Борский стекольный завод". С целью распределения риска инвестиций, компания Glaverbel осуществила данную операцию, возглавив консорциум инвесторов, включавший ЕБРР и IFC. Консорциум в конечном счете управлял более 75% ОАО "Борский стекольный завод". Параллельно с увеличением доли в Борском стекольном заводе, Glaverbel запустила обширную программу модернизации организации завода, а также производственных мощностей, инвестируя более 100 млн долл.

ОАО "Борский стекольный завод" - крупнейший производитель стекла в России, расположенный в Нижегородской области. Завод был приватизирован в 1992г. На данный момент предприятие имеет две флоат-линии, которые были полностью модернизированы Glaverbel, их общая производительность составляет 1,100 т в день. Борский стекольный завод также выпускает многослойное стекло для автомобильной промышленности: объем впуска обеспечивает более чем 900 тыс. транспортных средств ежегодно.

Glaverbel приобрела долю в Борском стекольном заводе в 2002г., после чего было учреждено агентство "Glaverbel-Восток" в Москве для продвижения продукции Борского завода и продукции группы с высокой добавленной стоимостью в Восточной Европе, а также управления дистрибуцией стекла и сетью предприятий по переработке стекла в РФ. В феврале 2003г. Glaverbel начала строительство третьей линии по производству флоат-стекла наряду с установкой для производства зеркал и энергосберегающего стекла с покрытием на собственной территории в Клину (Московская область). Флоат-линия будет запущена к концу I квартала 2005г., две другие установки уже начали производство в конце прошлого года.

Glaverbel - европейский производитель стекла, входит в состав концерна Asahi Glass Co. (Япония) с годовым оборотом 5,6 млрд евро. Предприятия компании расположены в Бельгии, Голландии, Франции, Италии, Чехии и России.