В Италии запретят ездить на автомобилях

В Италии запретят ездить на автомобилях

В Италии вступил в действие закон, значительно ограничивающий права автовладельцев. Теперь они лишатся права пользоваться личным транспортом в дневное время суток.

В Италии вступил в действие закон, значительно ограничивающий права автовладельцев. Теперь они лишатся права пользоваться личным транспортом в дневное время суток. Власти каждого города сами решили, когда запрещать езду автомобилей. Например, в Риме личным транспортом нельзя пользоваться с 10 до 15 часов, а в Милане – с 9:00 до 12:00 и с 15:00 до 18:00. Последовали примеру крупных городов и меньшие населенные пункты – Брешия, Бергамо, Комо.

Принятие закона должно, по мнению властей, улучшить экологическую обстановку в городах, страдающих от загрязнения воздуха выхлопными газами.

Интересно, что в различных странах ЕС попытки запретить езду на автомобилях уже предпринимались. В немецких городах, например, проводились специальные экологические дни, когда транспорт попросту не допускался в центр. Однако эксперты тогда заявили, что экологический день скорей ухудшил ситуацию в городе. Вынужденные каким-то образом добираться до места назначения автолюбители устроили огромные пробки на окраинных районах.