Заволжский моторный завод в 2005г. планирует увеличить отпускные цены на свою продукцию не менее чем на 14%

Заволжский моторный завод в 2005г. планирует увеличить отпускные цены на свою продукцию не менее чем на 14%

ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, г.Заволжье-2, Нижегородская область) в 2004г. планирует увеличить по сравнению с 2004г....

ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, г.Заволжье-2, Нижегородская область) в 2004г. планирует увеличить по сравнению с 2004г. отпускные цены на свою продукцию не менее чем на 14%, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Виктор Клочай. Напомним, что ранее ЗМЗ планировал увеличить цены на 24%, что вызвало остановку конвейера по производству легковых автомобилей ОАО "ГАЗ", который отказался закупать двигатели по увеличенным ценам. По словам В.Клочая, повышение на 14% возможно только в случае сохранения закупок ОАО "ГАЗ" на прежнем уровне (210 тыс. двигателей в год). Он отметил, что с учетом повышения на 14% цен на двигатели ЗМЗ их стоимость составит 38-39 тыс. руб.

Напомним, что ОАО "ГАЗ" приостановило производство легковых автомобилей в связи с повышением на 24% ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, входит в состав ОАО "Северсталь-авто") отпускных цен на двигатели. По словам представителей ОАО "ГАЗ", в настоящее время ведутся переговоры о снижении цен на двигатели. В случае если договоренность не будет достигнута, стоимость автомобилей ГАЗ-31105 "Волга" вырастет еще на 5%, что, учитывая повышение предприятием отпускных цен с января 2005г. на 5%, приведет к общему росту на 10%, или около 16 тыс. руб.

ОАО "ГАЗ" входит в состав холдинга "РусПромАвто". ОАО "ЗМЗ" входит в состав ОАО "Северсталь-авто".