Автомобили Skoda будут собирать в Казахстане

Автомобили Skoda будут собирать в Казахстане

Пока российская пресса усиленно муссирует слухи о скором приходе на российскую землю концерна Volkswagen, его "дочка", Skoda Auto, активно развивается в республиках, которые когда-то были частью нашей необъятной родины.

Пока российская пресса усиленно муссирует слухи о скором приходе на российскую землю концерна Volkswagen, его "дочка", Skoda Auto, активно развивается в республиках, которые когда-то были частью нашей необъятной родины. Так, украинский "Еврокар" уже несколько лет собирает полную модельную гамму Skoda, реализуя эту продукцию на внутреннем рынке Украины. В прошлом году, "Еврокар" добавил в свое "портфолио" еще и модели марок Volkswagen и Audi. Правда, наибольший спрос все равно приходится на автомобили Skoda. В прошлом году "Еврокар" произвел 8.420 автомобилей, что на 53,5% больше, чем годом ранее.

И вот, казахстанская компания "Бипэк Авто" объявила о подписании меморандумf о взаимопонимании с Skoda по сборке автомобилей. Завод "Азия Авто", который принадлежит "Бипэк" сейчас собирает автомобили Lada Niva из машкомплектов, поставляемых ОАО "АВТОВАЗ". В прошлом году завод собрал чуть больше 3 тыс. автомобилей. Подписание соглашения с Skoda Auto позволит "Азия Авто" расширить модельный ряд (завод может одновременно выпускать 4 модели автомобилей). Во II квартале 2005г. "Азия Авто" планирует произвести сертификационную партию автомобилей Skoda, а в III квартале 2005г. приступит к серийной сборке. Ожидается, что в первый год производства будет произведена 1 тыс. автомобилей Skoda, на второй – 3 тыс. автомобилей. При этом, руководство "Азия Авто" сразу же заявило, что организовав сборку автомобилей Skoda, сократит до 2 тыс. ед. выпуск Niva. Связано это с подготовкой мощностей для производства автомобилей Skoda, на что "Азия Авто" планирует направить 1,5-2 млн долл. Интересно, что до подписания меморандума, в Казахстане в 2005г. планировалось собрать около 5 тыс. Niva.

Завод "Азия Авто" начал свою работу в 2003г. и осуществляет сборку автобилей Lada Niva из машинокомплектов, поставляемых ОАО "АВТОВАЗ". Проектная мощность завода – 45 тыс. автомобилей в год.