Chrysler инвестирует 419 млн долларов в завод в Иллинойсе

Chrysler инвестирует 419 млн долларов в завод в Иллинойсе

Chrysler инвестирует 419 миллионов долларов в завод в Бельведере, штат Иллинойс, для подготовки предприятия к производству новых моделей.

Chrysler инвестирует 419 миллионов долларов в завод в Бельведере, штат Иллинойс, для подготовки предприятия к производству новых моделей. Однако же, такое решение может негативно отразиться на другом заводе, в Стерлинг Хайтс, где работают 2.600 человек.

Сегодня, в среду, руководители Chrysler и власти штата Иллинойс приедут на завод, чтобы объявить об инвестициях и о возобновлении второй смены, благодаря которой к штату в 2.100 человек в 2006 году добавится еще 1.000 рабочих. Модернизация завода в основном коснется кузовного цеха, покрасочного цеха и мастерских по окончательной отделке.

Модернизированный завод в Бельведере будет выпускать замену модели Dodge Neon, и, возможно, два небольших внедорожника Jeep. Но новые технологии позволят одновременно собирать на тех же конвейерах и новое поколение моделей Chrysler Sebring и Dodge Stratus, которые сейчас выпускают в Стерлинг Хайтс.

К концу 2006 года Chrysler обещает представить на рынке 16 новых моделей, но пока не решил, какие из них будет выпускать 52-летний завод в Стерлинг Хайтс. Сейчас здесь собирают Sebring и Stratus, которые в следующем году будут сняты с производства.

Руководство Chrysler обещает принять решение по этому предприятию в марте-апреле, и уверяет, что не собирается закрывать его.

В октябре рабочие завода одобрили новый трудовой контракт, который подразумевает возможность модернизации завода, но отказались принять новые правила, взятые у японских коллег – разделение рабочих мест на нескольких человек и сокращение классификаций работ среди специалистов, таких как электрики, которые традиционно являются наиболее высокооплачиваемыми работниками. Рабочие же завода в Бельведере согласись принять новые правила.

Руководство Chrysler считает, что правила необходимы для повышения конкурентоспособности среди таких компаний как Toyota Motor Corp., Nissan Motor Co. и Honda Motor Co.