Номера не сдадим! \ \ \ \ \  

Номера не сдадим!
\
	
\

\
	
\
        		
\
         	 

Наплевательское отношение властьимущих к Правилам дорожного движения стало уже притчей во языцах, но отказываться от привилегий депутаты не спешат: Госдума в первом чтении отклонила законопроект о внесении поправок в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы».

Наплевательское отношение властьимущих к Правилам дорожного движения стало уже притчей во языцах, но отказываться от привилегий депутаты не спешат: Госдума в первом чтении отклонила законопроект о внесении поправок в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы», который предусматривал упразднение специальных государственных регистрационных знаков с триколором вместо кода региона. Автор проекта, депутат Виктор Похмелкин, получает отказ уже второй раз — в апреле 2003 года аналогичная инициатива поначалу была даже одобрена депутатами, но второе чтение проект не прошел.

Отклонить второй законопроект рекомендовал Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Основание для отказа — проще не придумаешь: оказывается, что в соответствии с действующим законодательством особые номера никаких преимуществ на дороге не предоставляют (кто бы сомневался!), поэтому их использование на машинах парламентариев вполне обоснованно. Действительно, водители автомобилей с «триколором» должны соблюдать правила так же, как и прочие участники движения. Но зачем тогда вообще нужны особые номерные знаки? Неужели для красоты?

Формально право отступать от требований ПДД дают только проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы, которые депутаты используют в качестве последнего аргумента в самых «тяжелых» пробках. Поэтому теперь Виктор Похмелкин готовится внести в Думу уже третий вариант законопроекта — на этот раз предлагается отобрать у депутатов спецсигналы, оставив право на их использование только оперативным службам. Только вот перестанут ли властьимущие ездить по встречной, пусть даже и без мигалок?

АР