Еврокроссовер

Еврокроссовер

Экспериментальный кроссовер Nissan Qashqai, который впервые представили в прошлом году на автосалоне в Женеве, станет серийным.


Экспериментальный кроссовер Nissan Qashqai, который впервые представили в прошлом году на автосалоне в Женеве, станет серийным. В конце 2006 года производство кроссовера начнет британский завод Nissan в Сандерленде — тот самый, что сейчас выпускает модели Micra и Primera, а через год начнет производство нового однообъемника Nissan Tone. На первом этапе планируется выпускать около 130000 кроссоверов в год. Но конвейерное имя будущего полноприводника пока не известно — в заводской документации он обозначен как модель P32L.

Кроссовер создавался в европейской дизайн-студии и нацелен прежде всего на европейскую аудиторию. В основе машины — легковая платформа модели Nissan Almera будущего поколения с полноприводной электронноуправляемой трансмиссией и стильный кузов с короткими свесами, приподнятый над дорогой.

Продажи стартуют в начале 2007 года. В модельном ряду фирмы новый автомобиль встанет на ступеньку ниже более дорогого «паркетника» Nissan Murano, официальные поставки которого на европейские рынки начнутся в нынешнем году.