"Русские автобусы" завоевывают экспортные рынки

"Русские автобусы" завоевывают экспортные рынки

Компания "Русские автобусы" (входит в холдинг "РусПромАвто") уже давно завоевала лидерство на рынке России. Это немудрено – компания производит практически весь спектр автобусов, от особо малого класса до особо большого.

Компания "Русские автобусы" (входит в холдинг "РусПромАвто") уже давно завоевала лидерство на рынке России. Это немудрено – компания производит практически весь спектр автобусов, от особо малого класса до особо большого. В 2004г. компания реализовала 16.138 автобусов на сумму в 11,3 млрд рублей.

Однако, большие успехи "Русскими автобусами" были достигнуты и на экспортных рынках. В 2004 году, именно "Русские автобусы" одержали победу в тендере на поставки 200 автобусов ПАЗ-32054-05 в Узбекистан, запасных частей и сервисного обслуживания. Сумма этой сделки составляет 5 млн. долларов. Другим крупным успехом "Русских автобусов" является выигранный тендер на поставки 50 городских автобусов ЛиАЗ в Таджикистан. Сумма этой сделки составила 2,35 млн долл. Интересно, что пока ни одной зарубежной компании не удалось достигнуть такого же успеха. Дело не только в том, что российские автобусы хорошо знакомы на рынке СНГ, но и в том, что качество продукции "Русских автобусов" максимально приблизилось к зарубежным аналогам. При этом, стоимость таких автобусов на порядок ниже европейских. При этом, компания достаточно гибко работает с заказчиками, гибко реагируя на его запросы. Так, в Молдову было поставлено 50 автобусов ЛиАЗ-5256 с двигателями Caterpillar, а на Украину – 200 школьных автобусов. При этом, несмотря на то, что на Украине есть свои производители автобусов, власти этой страны сделали выбор именно в пользу российской продукции. Однако, "Русские автобусы" занимаются поставками не только на территории СНГ. Так, в прошлом году было поставлено 325 автобусов ПАЗ-320547 во Вьетнам. Куба также сделала выбор в пользу российской продукции – в прошлом году "Русские автобусы" поставили первую партию автобусов ПАЗ для перевозки школьников и займутся поставками и в этом году. Интересно, что не только страны "соцлагеря" выбирают российскую продукцию. Так, в Боснию, было поставлено 6 городских автобусов ЛиАЗ-5256 с двигателями Cummins, а сумма сделки составила более 300 тысяч долларов.

В этом году "Русские автобусы" намерены значительно увеличить свои экспортные поставки. При этом компания намерена расширить и географию поставок.