Штраф на пустом месте \ \ \ \ \  

Штраф на пустом месте
\
	
\

\
	
\
        		
\
         	 

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые устанавливают новые штрафы за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые устанавливают новые штрафы за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. Сегодня за эту провинность полагается лишь минимальное наказание (50 рублей), но депутаты предлагают приравнять это нарушение к использованию поддельных номеров и увеличить размер штрафа до 500—1000 рублей.

Проблема весьма актуальна: зачастую автовладельцы сами снимают номерные знаки — в случае чего можно будет скрыться с места происшествия, не опасаясь «засветки» своего номера и последующих неприятностей. К тому же снятие регистрационных знаков, например, на краденом автомобиле делает его невидимым для систем автоматического распознания номеров типа Поток, которые установлены на крупных магистралях и стационарных постах ГИБДД.

Нововведение позволит разрешить и споры вокруг «именных» табличек, стилизованных под номерные знаки. Сейчас сотрудники ГИБДД нередко приравнивают такие таблички к поддельным номерам, хотя на самом деле они выполнены не по ГОСТу и юридически являются простым украшением. Но вскоре их можно будет считать поддельными официально — если конечно табличка установлена на месте регистрационного знака…

А. КАЛИЦЕВ