Автомобильный завод ГАЗ \ \ \ \ \  

Автомобильный завод ГАЗ
\
	
\

\
	
\
        		
\
         	 

Холдинг РусПромАвто, которому принадлежит нижегородский автозавод ГАЗ, продолжает реструктуризацию предприятия. В конце прошлого...

Холдинг РусПромАвто, которому принадлежит нижегородский автозавод ГАЗ, продолжает реструктуризацию предприятия. В конце прошлого года в отдельную организацию ГАЗ-Арт был преобразован Завод автомобилей малых серий (ЗАМС), а недавно те подразделения ОАО ГАЗ, которые непосредственно занимаются производством автомобилей (цеха штамповки, сварки, окраски и сборки грузовиков и легковушек) были выделены в отдельное юридическое лицо: ООО Автомобильный завод ГАЗ. Генеральным директором новой компании назначен Валерий Бекетов, занимавший до этого момента пост управляющего производством ОАО ГАЗ.

«Расчленение» огромного предприятия на несколько дочерних компаний, по мнению руководства РусПромАвто, должно повысить коммерческую эффективность организации — с раздельной финансовой отчетностью легче определить убыточные подразделения. К тому же четкое разграничение полномочий должно повысить привлекательность ГАЗа для иностранных инвесторов, которые могут заинтересованы в сотрудничестве только с одним из подразделений, а не со всей структурой в целом.

А. КАЛИЦЕВ