В Бельгии запретили круиз-контроль

В Бельгии запретили круиз-контроль

Бельгийцам запретили использовать круиз-контроль. Власти страны издали указ о запрете использования систем круиз-контроля в "пробках".

Бельгийцам запретили использовать круиз-контроль. Власти страны издали указ о запрете использования систем круиз-контроля в "пробках", чтобы уменьшить количество аварий. Для внедрения указа в жизнь будет сделан специальный дорожный знак. Запрет будет действовать во время "часов-пик", в плохих погодных условиях и в тех случаях, когда движение будет затруднено из-за случившейся аварии. Штраф за ослушание составит 50 евро, если нарушитель сразу признает свою неправоту, либо 1.375 евро, если дело дойдет до суда. Не совсем понятно как будет выполняться еще одно положение нового закона, но будет также введен специальный штраф на случай аварий, в которых "виновной" будет признана именно система круиз-контроля.

Это первый случай ограничения использования системы круиз-контроля в Европе. Он явился результатом участившихся аварий на бельгийских трассах.

А шотландская полиция начала кампанию против "прихвостней", то есть любителей ехать "на хвосте" у быстро движущейся машины. Кампания направлена на то, чтобы объяснить водителям опасность такого приема. Как говорит шеф шотландской полиции, "это очень раздражает других водителей и часто приводит к серьезным авариям и травмам".