Чикаго: Анонсы автосалона

Чикаго: Анонсы автосалона

На 97-м ежегодном автосалоне в Чикаго представлено более тысячи автомобилей – почти в два раз больше, чем в прошлом году.

На 97-м ежегодном автосалоне в Чикаго представлено более тысячи автомобилей – почти в два раз больше, чем в прошлом году. На огромной территории установлены стенды практически всех ведущих мировых производителей, а компания Chrysler "отличилась", построив вокруг своих стендов 800-метровый тестовый трек. Первые два дня новинками могут любоваться лишь избранные – то есть журналисты, а завтра, 11 февраля, состоится официальное открытие автосалона и "допуск" посетителей к сверкающим красавцам.

Acura выставляет здесь два концепта – RD-X и RL A-Spec. Внедорожник RD-X – прототип серийной версии, которую обещают сделать и начать продавать через год, а шикарный седан RL A-Spec отличается от недавно представленного RL новой подвеской, 20-дюймовыми дисками с шинами Michelin Pilot Sport 245/40 R20, новым задним спойлером, тормозами Brembo и новой отделкой салона.

Поклонники Chrysler смогут полюбоваться и даже прокатиться на серийной версии 300C SRT-8 мощностью 425 л.с. Этот мощный автомобиль разгоняется до сотни меньше, чем за 5 секунд. Приобрести его у дилеров можно будет уже этой весной. А вот двухместный концепт Chrysler Firepower еще не скоро станет серийным, поэтому только счастливчикам, побывавшим на автосалоне, удастся прочувствовать всю прелесть этой машины.

Dodge представляет в Чикаго концептуальный внедорожник Nitro, построенный на базе Jeep Liberty, а из серийных моделей – новый седан Charger, который поступит в продажу летом, внушительный пикап Dodge Ram Mega Cab и ограниченную серию Dodge Charger Daytona R/T.

На стенде концерна Ford выставлены три концепта - Ford Fairlane, Shelby GR-1 и забавный на первый взгляд, но очень "серьезный" бронированный Ford SYNus. Ряд серийных моделей начинают кабриолет Mustang и седан Ford Fusion, и завершают пикапы Ford Ranger STX и огромный 300-сильный Ford Harley-Davidson F-150, который можно будет заказать со следующей осени.

Корейцы из Hyundai привезли в Америку концепт Portico с оригинальным дизайном дверей и новую серийную Sonata, и решили этим ограничиться, приберегая остальные новинки для Женевы. А их "дочка" Kia представила на выставке всего одну модель – седан Spectra5.

Из Японии в Чикаго прибыли концепты Nissan AZEAL и Qashqai, и ни одного серийного автомобиля. Зато его американское подразделение Infiniti выставляет здесь необычный концепт Kuraza и шикарный серийный седан Infiniti M, который начнут продавать буквально через пару месяцев.

Британская марка Jaguar представлена в Чикаго концептом Advance Lighweight – легким двухместным спорткаром, мощность которого держится в секрете до официального представления новинки.

Американский Jeep привез в Чикаго концепты Gladiator и Hurricane – открытый "пляжный" внедорожник. Из серийных моделей на его стенде стоит дизельный Jeep Liberty.

Lexus радует поклонников сразу тремя концептами: LF-A, LF-S и LF-X, из которых первые два – шикарные седаны, а третий – ближе всего к кроссоверу. Никаких серийных моделей производитель на этот автосалон не привез.

Японская Toyota представлена на автошоу шикарным концептом FT-SX с совершенно новым силуэтом и "начинкой", а из серийных моделей здесь можно увидеть новые Avalon и Corolla XRS. Avalon отличается от старой версии размерами, легкими изменениями внешнего дизайна и новым 3,5-литровым двигателем, а Corolla XRS – по сути, "заряженная" версия нынешней модели.

На стенде Suzuki стоят два концепта – внедорожник Grand Vitara и модель Reno Intruder. Grand Vitara сделан по специальному заказу одного из популярных американских телеведущих, а все подробности о Reno Intruderбудут объявлены позже.

Honda в этот раз не сильно привлекает внимание – здесь выставлен только серийный полноприводный Ridgeline, который скоро появится у дилеров компании. А Mazda порадовала автолюбителей новинкой, седаном MAZDASPEED6 с 274-сильным двигателем.

Ну и еще одна японская марка – Mitsubishi – привезла в Чикаго концепты Endeavor Ralliart и Galant Ralliart, и две серийные модели – купе Eclipse и 4-дверный пикап Raider.

Американская марка Saturn представлена концептом седаном Aura и серийным родстером Sky – этот красивый динамичный автомобиль начнут продавать в следующем году по цене всего 25.000 долларов.

Другой американский производитель – компания Mercury – представляет в Чикаго новый концепт Mercury Meta One, и серийные модели: гибридный Mariner, седан Milan и внедорожник Mountaineer.

Кроме того, Chevrolet привез на автошоу гибрид Silverado, симпатичный HHR, строгий седан Impala, родстер Corvette Z06 и купе Monte-Carlo. Cadillac продемонстрирует публике седаны DTS и STS-V, а Bentley покажет купе Arnage Drophead.