Карнавал в Америке

Карнавал в Америке

Руководство компании Kia постоянно указывает на исключительную важность американского рынка — практически все заметные новинки отмечают дебют именно в штатах.


Руководство компании Kia постоянно указывает на исключительную важность американского рынка — практически все заметные новинки отмечают дебют именно в штатах. Не стал исключением и минивэн Kia Carnival (Sedona) нового поколения, который представили на автошоу в Чикаго.

Carnival следующего поколения построен на новой переднеприводной платформе с удлиненной колесной базой и независимыми подвесками всех колес. Минивэн получился весьма солидным — 5,13 метров в длину! Да и мотор под стать: V-образная «шестерка» объемом 3,8 л развивает 244 л.с. А 17-дюймовые колеса и дисковые тормозные механизмы даже намекают на драйверские способности…

Но главное — это вместимость: по расчетам корейских инженеров объем внутреннего пространства увеличен аж на 15% по сравнению с предшественником. В салоне — три рада сидений и семь мест, причем кресла второго и третьего рядов складываются, образуя абсолютно ровный пол. А для облегчения посадки предусмотрены сдвижные боковые двери с электроприводом. В стандартной комплектации — АБС и шесть подушек безопасности, а в списке опций есть и ESP, и система контроля давления в шинах.

Продажи машины на американском рынке начнутся в конце года, но в Европе новый Carnival появится только в 2006 году, когда будет готова короткобазная версия — корейские маркетологи посчитали, что стандартный минивэн в Старом Свете не приживется.