Подходящий калибр

Подходящий калибр

Если многие европейские фирмы стремятся завоевать американский рынок, то марка Dodge, напротив, приходит в Старый Свет. Но чтобы всерьез рассчитывать на успех двух-трех нишевых моделей мало — нужен компактный массовый автомобиль.




Если многие европейские фирмы стремятся завоевать американский рынок, то марка Dodge, напротив, приходит в Старый Свет. Но чтобы всерьез рассчитывать на успех двух-трех нишевых моделей мало — нужен компактный массовый автомобиль. Покорять Европу будет новый Dodge Caliber (калибр), дебют которого состоится на автосалоне в Женеве.

Конечно, в гамме моделей Dodge есть компактный Neon, но выводить стареющий седан на европейский рынок было бы неразумно. Другое дело — стильный хэтчбек, который может составить конкуренцию «драйверским» автомобилям вроде Alfa Romeo 147, Mazda 3 или Seat Leon нового поколения.

Четырехметровый Caliber построен на новой платформе, разработка которой велась совместно с фирмой Mitsubishi. А к созданию двигателей приложила руку фирма Hyundai — это новые четырехцилиндровые агрегаты рабочим объемом 1,8, 2 и 2,4 л мощностью 140—170 л.с.

Продажи хэтчбека в Европе предполагается начать в 2006 году. Не исключено, что эта модель будет выведена и на российский рынок.