"Развод" Fiat и GM обошелся американцам в 1,55 млрд евро

"Развод" Fiat и GM обошелся американцам в 1,55 млрд евро

Североамериканский автомобилестроительный концерн General Motors выплатит итальянскому концерну Fiat S.p.A 1,55 млрд евро компенсации в качестве компенсации за разрыв соглашения о сотрудничестве.

Североамериканский автомобилестроительный концерн General Motors выплатит итальянскому концерну Fiat S.p.A 1,55 млрд евро компенсации в качестве компенсации за разрыв соглашения о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба General Motors. Соглашение о разрыве было одобрено советами директоров концернов. По соглашению концерн General Motors получит права на технологии производства дизельных двигателей, разработанных Fiat Auto, вернув 10% акций Fiat Auto Holdings концерну Fiat S.p.A и отказавшись от опциона на полное приобретение автомобильного отделения концерна Fiat. При этом, General Motors прекратит свое участие в СП Fiat-GM Powertrain, вернув себе все активы, внесенные в данные СП. Польское СП по производству 1,3-литровых дизельных двигателей переходит под полный контроль General Motors. General Motors получит все права и патенты на дизельные технологии SDE и JTD, а также на шестиступенчатую коробку передач M20-32, разработанную Fiat.

Кроме того, General Motors получит чистую прибыль в размере около 840 млн долл., которая будет получена от действовавшего между концернами сотрудничества. General Motors и Fiat продолжат совместную работу над различными проектами, которые направлены на сокращение издержек. В частности, концерны будут снабжать свои заводы трансмиссиями и будут совместно работать над разработкой некоторых автомобилей.

Напомним, что General Motors объявил о том, что разорвет соглашение с Fiat 24 января 2005г. Соглашение, заключенное в 2000г., предусматривало совместную деятельность в области разработки и производства дизельных двигателей и автомобильных платформ. При заключении данного соглашения General Motors приобрела 10% Fiat Auto и имела опцион на полное приобретение автомобильного отделения концерна Fiat S.p.A.