Минпромэнерго 15 февраля 2004г. проведет совещание по вопросам снижения импортных пошлин на автокомпоненты

Минпромэнерго 15 февраля 2004г. проведет совещание по вопросам снижения импортных пошлин на автокомпоненты

Министерство промышленности и энергетики России 15 февраля 2004г. проведет совещание с российскими автопроизводителями и представителями российских производителей шин.

Министерство промышленности и энергетики России 15 февраля 2004г. проведет совещание с российскими автопроизводителями и представителями российских производителей шин. Об этом РБК сообщил источник в автомобильных кругах. На данном совещании будут обсуждаться вопросы выполнения программы концепции развития российской автомобильной промышленности и инициатива МЭРТ по отмене импортных пошлин на ряд автокомплектующих. Ожидается, что по итогам данного совещания в правительство РФ будет направлено предложение о внесении изменений в предложение МЭРТ.

Напомним, что межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике на заседании 27 января 2005г. рекомендовала правительству отменить импортные пошлины на часть автокомпонентов, ввозимых на территорию России для промышленной сборки, а на некоторые виды автокомпонентов снизить ее до 3-5%.

Производители шин опасаются, что в Россию может поступать значительный объем автошин западного производства по сниженной ввозной пошлине (в рамках позиции "колеса в сборе"). Ранее, Объединение автопроизводителей России (ОАР) заявило о том, что выступает против снижения таможенных ставок на автокомпоненты, т.к. такой шаг , экономически нецелесообразен и отрицательно скажется на развитии производства автокомплектующих в России.