Система LDW может предотвратить аварии и перевороты

Система LDW может предотвратить аварии и перевороты

Система предупреждения о сходе с полосы движения под названием LDW должна значительно снизить количество аварий и переворот автомобилей, считает американская аналитическая компания Strategy Analytics.

Система предупреждения о сходе с полосы движения под названием LDW должна значительно снизить количество аварий и переворот автомобилей, считает американская аналитическая компания Strategy Analytics. Систему LDW ранее применяли на грузовых автомобилях, а первым оснащенным LDW внедорожником стал Infiniti FX.

Североамериканская администрация по безопасности дорожного движения (NHTSA) сообщает о 1.575.000 авариях в год, которые связаны с невнимательными водителями, случайно сменившими полосу движения. В случае внедорожников и минивэнов такая рассеянность водителей часто становится причиной переворота автомобиля.

Как считают аналитики, LDW должна в первую очередь применяться на внедорожниках и минивэнах, у которых неустойчивость всегда была "слабым местом".

Обычная система LDW состоит из камеры CCD или CMOS возле лобового стекла, которая отслеживает дорожную разметку. Камера соединена с компьютером, где обрабатывается изображение, анализируется скорость движения, угол поворота и крен автомобиля. Infiniti стала первым производителем в США, предложившим LDW на внедорожниках.