Китайский SAIC надеется получить разрешение на покупку MG Rover в ближайшие дни

Китайский SAIC надеется получить разрешение на покупку MG Rover в ближайшие дни

Китайский автомобилестроительный концерн Shanghai Automotive Industrial Co. надеется получить разрешение на покупку MG Rover в ближайшие дни.

Китайский автомобилестроительный концерн Shanghai Automotive Industrial Co. надеется получить разрешение на покупку MG Rover в ближайшие дни. Напомним, что SAIC готов заплатить 1,4 млрд евро за 70% британского автопроизводителя, находящегося последние годы в кризисе. Однако такая крупная сделка требует разрешения от китайского правительства. Несмотря на то, что меморандум о взаимопонимании между SAIC и Rover был подписано еще прошлой осенью, дело пока не сдвинулось с мертвой точки. Однако, накануне представители правительства Великобритании провели переговоры с китайскими властями, после чего заявили о том, что сделка между SAIC и Rover может быть одобрена властями КНР в самое ближайшее время.

Концерн SAIC сейчас крайне заинтересован в своем дальнейшем развитии и выходе на международные рынки. В прошлом году SAIC купил контрольный пакет акций южнокорейского автопроизводителя внедорожников SsangYong и ищет пути для новых приобретений. Представители SAIC, который производит в Китае автомобили совместно с Volkswagen AG и General Motors, неоднократно заявляли о своем желании не только вывести концерн на мировую арену, но и войти в число крупнейших производителей автомобилей в мире.