Украинский продукт

Украинский продукт

Daewoo Sens Украинский завод АвтоЗАЗ намерен инвестировать 240 миллионов гривен ($45,3 млн) в развитие производства. Эти средства пойдут на модернизацию участка по выпуску седана Daewoo Lanos: мощность конвейера возрастет с 60 до 90 тысяч автомобилей в год.

Daewoo Sens

Украинский завод АвтоЗАЗ намерен инвестировать 240 миллионов гривен ($45,3 млн) в развитие производства. Эти средства пойдут на модернизацию участка по выпуску седана Daewoo Lanos: мощность конвейера возрастет с 60 до 90 тысяч автомобилей в год. Судя по внушительному объему инвестиций, украинцы решили выкупить штамповую оснастку у польского завода Daewoo-FSO, который сегодня находится на грани банкротства.

Сварка и окраска кузовов для седанов Daewoo Lanos и Sens (тот же Lanos, но с двигателем МеМЗ-307) была освоена в Запорожье еще в прошлом году. С учетом «домашней» штамповки Lanos может быть признан украинским продуктом, и ему откроется дорога на российский рынок — процедура таможенной очистки будет такой же, как для узбекских Daewoo. Но первой ласточкой должен стать «гибрид» Sens — поставки в Россию намечены на конец года.

А.К.