Mercedes-Benz разработал новые мигающие стоп-сигналы

Mercedes-Benz разработал новые мигающие стоп-сигналы

Mercedes-Benz будет комплектовать автомобили новыми тормозными фонарями, чтобы уменьшить количество аварий. Теперь стоп-сигналы будут мигать, привлекая внимание водителя задней машины.

Mercedes-Benz будет комплектовать автомобили новыми тормозными фонарями, чтобы уменьшить количество аварий. Теперь стоп-сигналы будут мигать, привлекая внимание водителя задней машины. Поначалу новая технология появится на моделях S-Class, затем на купе CL.

Исследования, проведенные компанией, показали, что при использовании мигающих стоп-сигналов время реакции водителя задней машины сокращается на 0,2 секунды. На скорости 80 км/ч тормозная дистанция сокращается на 4,4 метра, а на скорости 100 км/ч – на 5,5 метров.

Компания Mercedes-Benz испытывала различные системы предупреждения о торможении, и сделала вывод, что стоп-сигналы, которые мигают четыре раза с такой же периодичностью, как "аварийка", оказались самыми действенными. При этом исследование показало, что включение аварийной сигнализации в опасных ситуациях не оказывает значительного воздействия на водителей и не снижает время реакции.