General Motors сократит в США около 3 тыс. рабочих

General Motors сократит в США около 3 тыс. рабочих

Концерн General Motors сократит около 3 тыс. рабочих на американском заводе в Лансинге из-за прекращения производства двух моделей. Как сообщает пресс-служба концерна.

Концерн General Motors сократит около 3 тыс. рабочих на американском заводе в Лансинге из-за прекращения производства двух моделей. Как сообщает пресс-служба концерна, в 2005г. будет прекращено производство автомобилей Pontiac Grand Am и Chevrolet Classic, а замену Grand Am, модель Pontiac G6, отдадут заводу в Лэйк Орион.

Завод закроют приблизительно 20 мая, окончательная дата будет объявлена позже. Представители компании заявили, что 250 штатных рабочих завода в Лансинге будут переведены на другие заводы General Motors. Остальные рабочие завода были наняты на временной основе и будут сокращены или отправлены в неоплачиваемый отпуск до 2006г., когда откроется новый завод компании в Лансинге. Штат нового предприятия составит 2.900 человек, набор персонала начнется либо в конце этого года, либо в начале следующего.

Объем продаж североамериканского автомобилестроительного концерна General Motors в США в январе-феврале 2005г. снизился по сравнению с аналогичным периодом 2004г. на 9,7% - до 589 тыс. 28 автомобилей. При этом в феврале 2005г. объем продаж снизился на 12,4% и составил 309 тыс. 375 автомобилей.