Ford Galaxy посадят на стероиды

Ford Galaxy посадят на стероиды

На автосалоне в Женеве Ford представил концепт SAV – Sport Activity Vehicle. Несмотря на концептуальность самого названия, этот проект является ничем иным, как преемником минивэна Galaxy, который представят в следующем году.

На автосалоне в Женеве Ford представил концепт SAV – Sport Activity Vehicle. Несмотря на концептуальность самого названия, этот проект является ничем иным, как преемником минивэна Galaxy, который представят в следующем году. Европейское отделение концерна Ford при разработке новой модели очень хотело придать Galaxy спортивности и агрессивности, которой так не хватало большому "увальню" предыдущего поколения.

По словам представителей Ford, главнее в SAV – это динамичные линии, которые делают силуэт минивэна стремительным и более спортивным. В достаточно агрессивном стиле решена и передняя часть автомобиля – огромный зев воздухозаборника в бампере, капот сложной формы, прикрывающий фары, которые явно недобро прищурились. Дизайнерам удалось избавиться и от "автобусности", присущей задней части американских минивэнов. "Виноваты" в этом фонари (тоже с недобрым прищуром) и заднее стекло трапецевидной формы. Кроме того, общей динамичности минивэну придают задние стекла, имеющие обратный наклон. Завершают картину 21-дюймовые колеса и спортивная выхлопная система.

В спортивном духе выполнен и салон минивэна. Ford SAV получил кожаное рулевое колесо, обшитую кожей центральную консоль, вставки под титан и прочая. А вот сама организация салона решена нетипично для большого минивэна. Впереди тут два спортивных сиденья и это вполне можно понять – концепт все же спортивный. А вот сзади стоят три сиденья из Ford C-Max которые можно перемещать вперед-назад. При этом, среднее кресло можно отодвинуть назад для того, чтобы предоставить двум задним пассажирам больше места.

Естественно, что серийный вариант Galaxy будет иным. Исчезнет хром с кузова и огромные колеса. Салон уступит место привычному с пятью основными и двумя дополнительными сиденьями. Однако, общий облик Ford SAV дает понять, что вскоре американские минивэны уже негоже будет называть автобусами или еще хуже увальнями.