Koenigsegg CCR: новый мировой рекорд

Koenigsegg CCR: новый мировой рекорд

На днях шведский спорткар Koenigsegg CCR установил новый мировой рекорд среди серийных автомобилей. Теоретически, и раньше было известно, что этот автомобиль с 4,7-литровым V8 мощностью около 800 л.

На днях шведский спорткар Koenigsegg CCR установил новый мировой рекорд среди серийных автомобилей. Теоретически, и раньше было известно, что этот автомобиль с 4,7-литровым V8 мощностью около 800 л.с. может развить скорость в почти 400 км/ч, но на гоночной трассе Нардо в Италии CCR и вправду побил предыдущий мировой рекорд и развил скорость в 388 км/ч, что было засвидетельствовано "независимыми экспертами", - специалистами Нардо. За рулем, как и во время предыдущих испытаний, был тест-пилот Лорис Бикоччи.

Глава компании Кристиан вон Кенигсег уверен, в том, что CCR может достичь и заявленной скорости в 395 км/ч, и даже больше, если будет ехать по прямой трассе, а не по кругу, как в Нардо. Новый рекорд спорткара оставил позади и Ferrari Enzo (355 км/ч), и Porsche Carrera GT (334 км/ч), и McLaren-Mercedes SLR (334 км/ч), и Lamborghini Murcielago (330 км/ч).